Éliminatoires CONCACAF : Le programme complet

0
199
concacaf

L’association de football caribéenne (Concacaf) a confirmé aujourd’hui le coup d’envoi des phases de qualifications pour le Mondial féminin.

Les premiers groupes débuteront le samedi 5 mai, le reste des matchs se joueront tout au long du mois, sur cinq sites des Caraïbes.

République dominicaine (5-13 mai), Haïti (9-13 mai), Trinité-et-Tobago (19-27 mai), Antigua-et-Barbuda (23-27 mai) et Guyana (23-27 mai) recevront chacun un groupe.

Le dernier tour des qualifications caribéennes sera disputé du 25 août au 2 septembre, parmi les cinq vainqueurs du premier tour. Les trois premiers finalistes se qualifieront pour la Concacaf 2018.

Les Etats-Unis accueilleront les meilleures équipes nationales féminines de la région pour la Concacaf 2018, qui couronnera un champion régional et qualifiera trois équipes directement pour la Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2019, ainsi que la quatrième place pour un match intercontinental.

Programme Concacaf 2018

Groupe A – République Dominicaine
Samedi, Mai 5, 2018

14:00 Puerto Rico vs Anguilla
16:30 Dominican Republic vs Cuba

Lundi, Mai 7, 2018 

14:00 Cuba vs Aruba
16:30 Puerto Rico vs Dominican Republic

Mercredi, Mai 9, 2018 

14:00 Anguilla vs Aruba
16:30 Cuba vs Puerto Rico

Vendredi, Mai 11, 2018

14:00 Aruba vs Puerto Rico
16:30 Dominican Republic vs Anguilla

Dimanche, Mai 13, 2018 

14:00 Anguilla vs Cuba
16:30 Aruba vs Dominican Republic

Groupe B – Haiti
Mercredi, Mai 9, 2018 

16:00 Jamaica vs Guadeloupe
18:30 Haiti vs Martinique

Vendredi, Mai 11, 2018
16:00 Martinique vs Jamaica
18:30 Guadeloupe vs Haiti

Dimanche, Mai 13, 2018 
16:00 Guadeloupe vs Martinique
18:30 Jamaica vs Haiti

Groupe C – Trinité et Tobago
Samedi, Mai 19, 2018 

16:00 Dominica vs St. Kitts and Nevis
18:30 Trinidad & Tobago vs U.S. Virgin Islands

Lundi, Mai 21, 2018 

16:00 U.S. Virgin Islands vs Grenada
18:30 Dominica vs Trinidad & Tobago

Mercredi, Mai 23, 2018

16:00 St. Kitts and Nevis vs Grenada
18:30 U.S. Virgin Islands vs Dominica

Vendredi, Mai 25, 2018 

16:00 Grenada vs Dominica
18:30 Trinidad & Tobago vs St. Kitts and Nevis

Dimanche, Mai 17, 2018 

16:00 St. Kitts and Nevis vs U.S. Virgin Islands
18:30 Grenada vs Trinidad & Tobago

Groupe D – Antigua et Barbuda,
Mercredi, Mai 23, 2018 

16:00 St. Lucia vs Curacao
18:30 Antigua and Barbuda vs St. Vincent and the Grenadines

 Vendredi, May 25, 2018 

16:00 St. Vincent and the Grenadines vs St. Lucia
18:30 Curacao vs Antigua and Barbuda

Dimanche, Mai 27, 2018 

16:00 Curacao vs St. Vincent and the Grenadines
18:30 St. Lucia vs Antigua and Barbuda

Groupe E – Guyana
Mercredi, Mai 23, 2018  

17:00 Barbados vs Suriname
19:30 Guyana vs Bermuda

Vendredi, Mai 25, 2018  

17:00 Bermuda vs Barbados
19:30 Suriname vs Guyana

Dimanche, Mai 27, 2018 

17:00 Suriname vs Bermuda
19:30 Barbados vs Guyana

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here